Технопарк МФЮА «Наукоград» -  это уникальное образовательное пространство для развития творческой, исследовательской и проектной деятельности молодежи в прогрессивном техническом направлении.

«Наукоград» – это:

  • Мастер-классы и экскурсии;
  • Открытые лекции от спикеров из разных сфер деятельности;
  • Образовательные курсы для детей и подростков;
  • Групповые экскурсии для учащихся школ;
  • Интенсивы и образовательные смены в каникулярное время;
  • Лучший день рождения; 
  • Интерактивный профориентированный учебный день 

Для комфортного обучения в технопарке оборудованы шесть современных лабораторий: 

1. «Архитектура\Геоинформатика»

В лаборатории изучают основы архитектурного проектирования, BIM технологии, получают навыки работы на современном оборудовании и программном обеспечении для проектирования, 3D-сканирования, создания виртуальных трехмерных моделей и печати макетов на 3D-принтерах; собирают геоданные используя квадрокоптеры, профессиональное фото- и геодезическое оборудование.

2. «Графический\промышленный дизайн и видеопроизводство»

Здесь ребята получают знания и навыки в области графического дизайна и объемно-пространственного проектирования. Разрабатывают дизайн, работают в графических программах, используя графические планшеты Wacom; создают прототипы моделей на 3D-принтерах, сканерах, станках с ЧПУ (пенорез, лазерный гравер); изучают основы видеопроизводства, видеомонтажа и 3D-анимации.

3. «Информационные технологии и виртуальная реальность»
В лаборатории ребята развивают системное мышление, получают знания и навыки работы на основных языках программирования, учатся обрабатывать массивы данных,  практически применяя методы искусственного интеллекта, разрабатывают двух- и  трёхмерные приложения и игры с дополненной виртуальной реальностью, разрабатывают приложения для мобильных устройств, сайты, работают с  высокотехнологичным оборудованием.

4. «Робототехника и нейротехнологии»
В лаборатории старшеклассники создают модели роботов и учатся их программировать,  получают практические навыки по основам мехатроники, физики, построению целого из  элементов и навыки командной работы; разрабатывают свою уникальную модель робота и оживляют его с помощью самостоятельно спроектированной электронной  платы; работают с профессиональным промышленным оборудованием:  программируемыми фрезерными и лазерными станками, промышленными роботами и мехатронными автоматизированными системами.

5. «Керамическое искусство»
Дети изучают историю возникновения гончарного искусства, основных форм изделий, приемов работы за гончарным кругом и ручной лепке, способов декора, а также подробное знакомство с глазурями и технологией обжига.

6. «Инженерия»
Ребята знакомятся с инженерным ремеслом в настоящей инженерной мастерской, оснащенной всеми необходимыми инструментами и станками. Обучение детей строится на основе освоения конкретных процессов преобразования и использования материалов, энергии, информации, объектов природной и социальной среды.

Также в распоряжении учеников:
Авиатренажер
В настоящей кабине самолета Як-40 можно почувствовать себя пилотом, изучить основы и наработать навыки пилотирования.
Шар виртуальной реальности
У нас можно всё, к примеру побродить по Луне и окунуться в мир виртуальной реальности.
Музей «Развития науки и техники» открыта постоянная экспозиция, демонстрирующая технический прогресс с начала XIX века по наше время, где каждый желающий может познакомиться с приборами, используемыми в повседневной жизни до широкого распространения электричества. Гости смогут увидеть и услышать уникальную музыкальную шкатулку, фонограф Эдисона, патефон, первый телеграф и телеграфный ключ, различные измерительные приборы, один из первых фотоаппаратов, печатные машинки и еще десятки интересных экспонатов.
 

 

Теоритические и практические занятия проводят преподаватели вузов, представители индустриальных партнеров Технопарка, региональные эксперты, призеры и победители конкурса Всероссийских и Международных Олимпиад профессионального мастерства.

Калужская
+7 (916) 387-50-54 naukograd@mfua.ru
9:00—20:00
Как проходят мероприятия
Мероприятия
Мероприятия всех технопарков
На этой неделе
Завтра
{{ item.parktitle }}
{{ item.title }}
{{ item.date_txt }} в {{ item.time_txt }}{{ item.cost_txt }}
Ничего не найдено

Попробуйте искать по другим параметрам

Отзывы
{{ item.fname }} {{ item.lname }}
{{ item.date_txt }}
{{ item.title }}
{{ item.text_sm }}