РОО "Федерация компьютерного спорта города Москвы"

Аккредитованная министерством спорта Федерация компьютерного спорта города Москвы (ФКС Москвы).

Киберспорт – это спорт, а не гейминг.

Наша организация занимается проведением официальных соревнований в столице, присвоением спортивных разрядов и званий, аккредитацией судей и консультацией устроителей частных мероприятий.

Киберспорт, в отличие от гейминга, предполагает систематические тренировки, самосоверщенствование, постановка задач и достижение целей. Чтобы стать киберспортсменом недостаточно просто много играть. Нужно грамотно выстроить тренировочный процесс, максимально использовать интеллектуальный ресурс и развивать когнитивные навыки. Федерация компьютерного спорта города Москвы создает все необходимые условия для занятий киберспортом.

Главные проекты Федерации

«Московский Киберспорт». Самая масштабных серия бесплатных онлайн-турниров в России, которую ФКС Москвы проводит совместно с Департаментом спорта города Москвы на специально созданной платформе Cybermos.ru. С мая 2020 по июнь 2023 года прошло семь сезонов, в рамках которых состоялось более тысячи турниров, собравших порядка 100 тыс. заявок.

Московская школьная киберспортивная лига. Первые соревнования для столичных школьников стартовали в январе 2023 года на платформе Cybermos.ru. Их проводит Московский центр «Патриот.Спорт» и ГБОУ «КиберШкола» совместно с ФКС Москвы. Участники первого сезона были распределены на три категории: 5-8 классы (11-14 лет), 9-11 классы (15-19 лет) и колледжи (16+ лет). Лига открыта для всех желающих, попадающих в возрастные категории и учащихся в московских образовательных учреждениях. Соревнования проходят в 12-14 видах программы в зависимости от возраста участников.

Московская студенческая киберспортивная лига (МСКЛ). Первая в России лига для учащихся высших учебных заведений, была учреждена в 2013 году. В 2023 году прошел уже XIII сезон лиги, в котором приняли участие почти 2 тыс. студентов в составе 71 сборной вузов и ссузов Москвы. Лучшие команды по итогам МСКЛ получают путевку в зональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги (ВКСЛ).

МСКЛ+. Помимо регулярного сезона в 2021 году впервые был проведен открытый чемпионат МСКЛ+, в котором приняли участие вузы и ссузы со всей страны. В соревнованиях приняли участие более 100 учебных заведений, во втором сезоне, прошедшем в 2022 году, их количество выросло до 152 сборных.

Чемпионат Москвы. Ежегодно с 2016 года Федерация проводит Чемпионат столицы. По итогам соревнований формируется сборная города для выступления на Чемпионате России по компьютерному спорту. И в 2022, и в 2023 году сборная Москвы собрала наибольшее количество медалей на главном российском чемпионате. Призеры Чемпионата Москвы получают официальные разряды по компьютерному спорту

Мероприятия
Мероприятия всех технопарков
На этой неделе
Завтра
{{ item.parktitle }}
{{ item.title }}
{{ item.date_txt }} в {{ item.time_txt }}{{ item.cost_txt }}
Ничего не найдено

Попробуйте искать по другим параметрам

Отзывы
{{ item.fname }} {{ item.lname }}
{{ item.date_txt }}
{{ item.title }}
{{ item.text_sm }}