Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА
05.12.2019
Детский технопарк РТУ МИРЭА «Альтаир» был представлен на финале чемпионата «Молодые профессионалы»

26-29 ноября на площадках 75-го павильона ВДНХ состоялся финал III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). В его рамках была организована стендовая выставка детских технопарков Москвы. Участие в ней принял и Детский технопарк «Альтаир», работающий в РТУ МИРЭА.

Активности, которые наши сотрудники организовали для посетителей, охватили три направления (в соответствии с кластерами лабораторий технопарка): ИТ, радиоэлектроника, биомедицинские и химические технологии.

Гости выставки получили уникальную возможность – «посетить» Детский технопарк «Альтаир» и «прогуляться» по его лабораториям, не покидая ВДНХ. Это стало возможным благодаря использованию шлемов виртуальной реальности и виртуальному туру, который создали студенты РТУ МИРЭА. Школьники, изучающие ИТ в технопарке, почти не отстают от старших коллег и уже готовят свои собственные разработки в сфере виртуальной реальности. Это только одно из передовых направлений, которым занимаются ребята. Среди других – 3D-моделирование, искусственный интеллект, блокчейн и целый ряд других.

Для участников, увлечённых радиоэлектроникой, представители Детского технопарка «Альтаир» провели несколько мастер-классов:

• В интерактивном формате ребятам объяснили, как пользоваться нелинейными пеленгаторами. Такие устройства позволяют обнаруживать как простейшие «жучки», так и сложные системы аудио- и видеоконтроля, вне зависимости от их рабочего состояния.

• Использование биорадара «Пикор-Био» дало участникам выставки возможность «видеть сквозь стены» – определить количество людей в комнате, расстояние до них, двигаются ли они или неподвижны.

• На занятии с использованием тепловизора ребята смогли опробовать это устройство на практике и разобраться, когда и зачем оно применяется (для бесконтактного измерения температуры объектов живой и неживой природы, поиска неисправностей оборудования и электрики, недочётов строительства и т.д.).

Ребята, которые занимаются биомедицинскими и химическими технологиями, также нашли на стенде Детского технопарка «Альтаир» интересные и полезные для себя активности. Здесь прошли химические мастер-классы, посвящённые созданию лекарственных форм препаратов и работе с полимерными молекулами, которые меняют свои свойства в зависимости от условий среды. Экспериментальная работа сопровождалась использованием безопасных наглядных объектов.

Программа, которую подготовили и провели наши сотрудники, вызвала широчайший интерес: экспозиция Детского технопарка «Альтаир» привлекла более 250 участников и гостей финала чемпионата.

Другие новости
{{ item.title }}
{{ item.date }}
Новости этого же технопарка
{{ item.title }}
{{ item.date }}